До сентября-октября рост цен на первичном рынке маловероятен – мнение

За последние 2 месяца цены на первичном рынке Киева не претерпели существенных изменений. Только в 10 строящихся объектов стоимость квадратного метра была увеличена в среднем на 3-5%, но данное увеличение, связано с переходом строительства объекта на новый этап.

Об этом СтройОбзору сообщила директор по маркетингу многофункционального жилого комплекса POLARISHome&Plaza Анжелика Саакян.

«Одномоментное повышение цен в связи с переходом на новый этап строительства не превышает 5%, количество таких объектов в июне не превысило 10. Именно поэтому средние цены по итогам месяца достаточно стабильны - средний рост не превышает 0,5-1%», - сказала она. 

Кроме этого, стоимость строительных материалов и строительно-монтажных работ также достаточно стабильна и находится на уровне февраля-марта. То есть, предпосылок к увеличению себестоимости строительства не наблюдается.

По мнению эксперта, до осени стоимость жилья на первичном рынке будет оставаться на уровне мая-июня, но при условии прогнозируемой экономической ситуации в стране.

«При сохранении сложившегося «статус-кво», до сентября-октября рост цен на первичном рынке маловероятен», - подытожила Анжелика Саакян.