Доля коттеджей, купленных в пригороде столицы, может увеличиться до 1,5 раз

В 2019 году доля коттеджей, приобретенных в пригороде, может увеличиться до 1,5 раз.

Об этом сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

По его данным, в январе-феврале 2019 года в пригороде столицы по-прежнему наиболее востребованными были 1-комнатные квартиры площадью от 30 кв. м до 40 кв. м, а также коттеджи площадью от 100 кв. м. Эксперт отметил, что эти данные были прогнозируемыми, так как по результатам 2018 года квартиры такой площади приобретались в 70% случаев, в то время как более 20% всех купленных квартир приходилось 2-комнатные квартиры площадью от 45 до 60 кв. м.

Эксперт отметил два главных акцента в планировочных решениях, которые существенно влияют на популярность 1-комнатных квартир в пригороде Киева:

  • создание просторной кухни, которая будет также служить гостиной,
  • создание нишевого пространства для бытовой техники.

«Покупательский взор обращен как раз на «умные» планировочные решения, позволяющие каждый метр квартиры сделать максимально полезным», - сказал Владислав Кононов.

Что же касается растущей популярности загородных коттеджей, то эксперт отметил, что это обусловлено, с одной стороны, возможностью покупателя получить все преимущества обособленной жизни в пригороде, в том числе в рекреационной зоне, а также финансовой целесообразностью. Стоимость 2-хкомнатной квартиры площадью до 60 кв. м в спальном массиве Киева по цене практически равна стоимости коттеджа в 100 кв. м пригороде.

По прогнозу Владислава Кононова в 2019 году в структуре спроса на первом месте по-прежнему будут квартиры в многоквартирных домах (ожидается до 80% всех покупок), на второе место могут выйти пригородные коттеджи – до 10-12%, а на третьем месте окажутся таунхаусы (8-10%).