Дом или квартира: цены на аренду и покупку

В Киевской области по сравнению с мартом 2019-го здесь стало больше предложений по аренде жилья за городом на 5%. Также рост предложений можно заметить на Херсонщине — 4%. Почти в половине регионов стали чаще предлагать в аренду небольшие дома — до 4 комнат.

Об этом СтройОбзору сообщили в компании OLX.

Выгоднее сейчас арендовать загородное жилье в Одесской области — ведь здесь оно подешевело на 12% по сравнению с мартом прошлого года. В среднем арендная плата сейчас составляет 15 тыс. грн. Сэкономить могут и жители Житомирщины — если год назад арендодатели просили 3 350 грн. за аренду дома, то сегодня его можно снять за 2 200 грн.

Но есть и регионы, где произошло небольшое подорожание. Например, наиболее высоко поднялась  стоимость в Киевской области, где ищут как маленькие, так и большие дома. По сравнению с мартом прошлого года цены здесь увеличились более чем на 50%. Также больше стали просить арендодатели на Закарпатье — придется переплатить на 5 100 грн. по сравнению с этим же месяцем в 2019. Доложить придется и на арендованный дом на Волыни — 3 000 грн., во Львовской и Николаевской областях — по 2 400 грн.

Для приобретения своего дома сейчас лучшее время в Одесской области —  цены снизились на 10% по сравнению с прошлым кварталом. Выгодной стоимостью  жилья может похвастаться также и Херсонская область —  еще в конце 2019 снять дом здесь было на 6% дороже, чем в 1 квартале.

Заметно больше предложений по продаже коттеджей, домов и дач по сравнению с 4 кварталом 2019 в Ровенской области — на 8%. Более заинтересованными в приобретении жилья стали жители Хмельницкой —  тех, кто откликался на сообщения, стало на 12% больше. А вот в Ивано-Франковской области растет как спрос, так и предложение. По сравнению с прошлым годом количество объявлений увеличилось на 9%, а заинтересованных стало больше на 11%.

Стоимость аренды домов различается в регионах. По данным 1 квартала, дороже обошлось бы пожить на даче или в коттедже в Киевской области — почти 28 000 грн. в месяц. По сравнению с 4 кварталом цены выросли на 28%. А вот бюджетными предложениями могут похвастаться Сумская и Харьковская области. Здесь провести время на загородной фазенде можно всего за 2 000 грн. в месяц. Более того — по сравнению с прошлым кварталом цены во втором регионе упали на 1 000 грн.

В 1 квартале активизировались арендаторы Тернопольской области — количество тех, кто отзывался на объявления увеличилось на 25%. Также среди людей в поисках домов стало больше жителей Киевской области — на 9% по сравнению с прошлым кварталом. Но и предложений для них также стало больше на 22%, в то время, как почти по всей Украине наблюдается некоторый спад количества предложений.

По всей стране цены на съем квартир значительно не изменились. Первой по стоимости аренды одно — двух- и трехкомнатных домов остается Киевская область. Однако стоит отметить, что это — едва ли не единственный регион, где снять жилье теперь заметно дешевле — арендодатели стали просить в среднем на 7% меньше средств.

Самые бюджетные "однушки" можно снять в Сумской и Кировоградской областях — за них просят 3 000 грн. в месяц. Столько можно заплатить за "трешки" на Волыни и Житомирщине. Интересно, что в столичном регионе аренда двухкомнатной квартиры стоит столько же, сколько снять четыре трехкомнатных на Волыни или Житомирщине — в среднем 12 000 грн. А вот выгодными "двушками" может похвастаться Сумская и Черниговская области — здесь за такое жилье попросят всего 3 500 грн. в месяц.

"Рекордсмен" по росту количества предложений по аренде квартир — Ивано-Франковская область. Здесь заметен прирост объявлений по сравнению с 4 кварталом 2019 на все виды квартир — однокомнатные — на 33%, двухкомнатные — на 25%, и трехкомнатные — на 21%.

Если же говорить о приобретении квартир — сейчас идеальное время для тех, кто давно мечтает о собственной "двушке" в Одесской области, ведь их стоимость снизилась на 2%. Также упали в цене "однушки" в Черкасской — на 3%. А вот "трешки" по всей Украине почти не дешевеют — изменения цен можно заметить преимущественно в большую сторону.

Активнее искать себе двухкомнатную квартиру стали волыняне — здесь количество людей, которые отзывались на объявления о продаже квартир, выросло на 12%. А на Закарпатье стало больше тех, кто ищет трехкомнатные дома — на 10%.

Количество предложений о продаже увеличилось на "однушки” на Закарпатье — на 15%, и на "трешки" в Ровенской области — 14%.