Эксперт назвала причины, сдерживающие развитие ипотеки в Украине

Одной из главных причин, сдерживающих развитие ипотеки в Украине, является недостаточное финансирование таких государственных программ, как «Доступное жилье» и «Льготное кредитование», передает СтройОбзор.

«Развитие госпрограмм по ипотеке могло бы в одночасье решить ряд ключевых проблем. С одной стороны, госкредиты, выданные по ставкам, не превышающим 20-22%, могли бы подстегнуть коммерческие банки к снижению собственных ставок на 3-5%. С другой стороны, государственные ипотечные программы для приобретения жилья на первичном рынке – это дополнительная гарантия для заемщика в надежности застройщика и объекта инвестирования», - сообщила сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей.

Она также отметила, что доля покупок квартир на первичном рынке при помощи ипотеки составила до 30% от общего объема ипотечного кредитования страны.

«Ипотечное кредитование для первичного рынка пользуется спросом в сегментах эконом и «комфорт-класса, при этом преимущественно приобретаются одно- и двухкомнатные квартиры», - сказала эксперт.

По ее словам, для стимулирования развития ипотечных программ коммерческих банков и существенного снижения процентных ставок, также необходимо уменьшение резервных требований с действующих 13% до 2%, а также предметом залога вновь должна стать недостроенная квартира.

«Снижение резервных требований позволит большему количеству коммерческих банков развитивать свои ипотечные программы. При сохранении существующих правил игры, в 2019 году объем выданных кредитов не превысит 3 млрд. грн.», - добавила Ольга Соловей.

По ее мнению, полноценная ипотека позволит не только стимулировать строительство, но и повлияет на рыночные цены. Так, ипотека, с одной стороны, будет стимулировать развитие строительной отрасли, а с другой – станет сдерживающим фактором для постоянно растущих цен.

Напомним, на сегодняшний день на украинском рынке ипотечного кредитования работают порядка 17 банков, но только до 10 из них готовы предоставлять кредиты под покупку жилья на первичном рынке.