Эксперт прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке вторичного жилья

В сентябре 2020 года на рынок вторичной жилой недвижимости пришлось всего 30% от общего количества запросов на покупку квартиры, что подтверждает тенденцию 2020 года о снижении спроса на вторичном рынке.

Как сообщил СтройОбзору директор City Development Solutions Роман Герасимчук, единовременный объем предложения на вторичке сравним с годовым объемом поглощения, что обуславливает и длительный период маркетинга объявлений и трудности в поиске своего покупателя.

Ценовая ситуация в большинстве районов оставалась стабильной - общий рост цен в сентябре составил всего 1%.

Наиболее востребованы в сентябре были квартиры площадью от 35 до 80 кв. м, хотя структура спроса по площади квартиры остается достаточно равномерной - незначительно уменьшился спрос на граничные категории (до 35 и свыше 80 кв. м). С точки зрения географии спроса в сентябре снизился спрос на жилье в Днепровском и Оболонском районах, незначительно вырос спрос в Деснянском районе. На левобережный Киев в сентябре пришлось 10% запросов - для сравнения, в сентябре 2019 года на три района левого берега столицы приходилась почти четверть всех запросов.

Аналитики подсчитали, как изменились цены на вторичке Киева осенью 2020 года

«В целом, структура спроса на вторичную недвижимость не претерпела кардинальных изменений, что свидетельствует о продолжающейся стагнации рынка. Для владельцев наиболее ликвидных квартир, рыночную ситуацию можно охарактеризовать как стабильную, а вот владельцы остальных квартир определенно столкнутся со сложностями в процессе продажи и необходимостью снижать цены, либо снимать квартиру с продажи. С учетом общей экономической ситуации, незначительное оживление на вторичном рынке можно ожидать не ранее ноября-декабря 2020 года», - рассказал Роман Герасимчук.