Эксперт рассказал, как выборы повлияли на аренду офисных помещений

Из-за президентских и парламентских выборов на рынке офисной недвижимости со стороны арендаторов наблюдалась неопределенность.

Об этом сообщил руководитель департамента рынков капитала CBRE Ukraine Ярослав Горбушко, передает СтройОбзор.

По его словам, неуверенность арендаторов привела к снижению арендной активности и заключению лишь незначительных по объему сделок. В общем объем валового поглощения в первом полугодии 2019-го составил 65 500 кв. м (-20% год к году).

«Снижение объема валового поглощения было обусловлено высоким уровнем арендной активности в предыдущие годы, в частности в 2017 году было заключено сделок общим объемом 155 000 кв. м. Таким образом, в I полугодии спрос на офисные помещения сохранялся на достаточном уровне со стороны потенциальных арендаторов, однако завершение некоторых сделок на рынке было перенесено в связи с политической неопределенностью», - отметил эксперт.

Ярослав Горбушка также обратил внимание на то, что в I полугодии наибольшую долю в структуре валового поглощения 43% (+ 42% с начала года) составили компании сферы производства, промышленности и энергетики. Однако, тенденция растущего интереса к офисному пространству со стороны компаний ІТ сферы, которая сохранялась в течение четырех лет, несколько уменьшилась.

«В I полугодии доля этого сегмента составила 23% (-17% с начала года). Соответственно, доля в 14% (-6% с начала года) закрепилось за сектором бизнес-услуг, тогда как остальные 20% пришлись на другие секторы», - сказал он.

Эффективная аренда ставка для помещений класса А в течение 6 месяцев 2019 оставалась стабильной на уровне $25/кв.м/месяц. Однако в имеющихся офисных помещениях класса А декларируемые арендные ставки варьировались в диапазоне $24-$50/кв.м/месяц, арендные ставки класса B - в диапазоне $15-$29/кв.м/месяц.

Эксперт отметил, что новое предложение в первом полугодии 2019 составила около 20 000 кв. м, а общее предложение достигла 1 750 000 кв. м. Среди значительных новых объектов, вышедших на рынок за отчетный период были БЦ Palo Alto (5000 кв. м) и БЦ Zitadelle (3800 кв. м).

«До конца года ожидается около 120 000 кв. м офисных объектов. При условии их введения в заявленные сроки, ожидается сбалансирования дефицита предложения на рынке, при условии, что хотя бы половина нового предложения выйдет на рынок предварительно незаполненной», - подытожил Ярослав Горбушко.