Эксперт рассказал о перспективах застройки столичных промзон жилыми домами

Заброшенные участки промышленного назначения площадью 0,4-1,5 га, не относящиеся к большим промзонам, подлежащих ревитализации, потенциально пригодны под жилое строительство.

Об этом сообщил руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров, передает СтройОбзор.

Суммарно эти участки составляют около 1-2% всей киевской земли, отведенной под будущую застройку.

Но эти территории не учтены предложенным Генеральным планом Киева, как промышленные зоны, подлежащие реновации. Хотя, согласно Генплану, в ближайшие годы на более чем 1660 га промышленных территорий, планируется комплексное строительство жилья и сопутствующей инфраструктуры.

«В каждом киевском районе насчитывается в среднем 10-15 неиспользуемых «промышленных» земельных участков площадью от 0,4 га до 1,5 га, которые потенциально могут быть застроены. На этих землях в перспективе 5-7 лет можно построить, как минимум до 100 новых небольших жилых комплексов на 30-50 тыс. кв. м жилья с необходимыми объектами инфраструктуры, такими, как детские сады, парковки, скверы и пр. При этом, важно подчеркнуть: чтобы провести полноценную ревитализацию такой земли, потребуются большие вложения застройщиков», - сказал эксперт.

Так, затраты застройщика на подготовку подобного участка под строительство могут составить от 2 млн. грн. до 5 млн. грн. в зависимости от необходимого объема работ.

На таких участках очень часто находятся устаревшие постройки, требующие сноса. Кроме этого, типичным для такой земли является наличие старых подземных коммуникаций, которые требуют срочной замены.

«Застройщики сталкиваются с тем, что необходимо провести комплексную замену подземных коммуникаций, что также может вести к корректировке проекта, так как на месте, где проходят коммуникации строительство невозможно», - подчеркнул Александр Изаров.