Эксперт рассказал о затяжном застое на рынке вторичной недвижимости Киева

Рынок вторичной жилой недвижимости Киева остается стабильным уже достаточно продолжительное время, и в августе 2020 ситуация изменилась незначительно.

Об этом СтройОбзору сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

Ценовая динамика в последний месяц лета была умеренно положительной, рост медианной цены на вторичную недвижимость составил 2,2%, что характеризует общую динамику развития рынка как сдержанную.

«Основная причина - конкурентное давление со стороны первичного рынка, объем актуального предложения, которого на сегодняшний день превышает совокупный спрос на первичном и вторичном рынках. Изменения в структуре спроса в целом характерны для начинающегося «высокого» сезона - вырос интерес к более просторным квартирам, хотя вопрос поддержания этого интереса достаточной платежеспособностью остается спорным, с учетом отсутствия на вторичном рынке доступных финансовых инструментов, которые могли бы активизировать интерес к готовому жилью», - сказал эксперт.

Наметившиеся еще в мае этого года тенденции изменения географии спроса получили свое развитие и в августе - на левобережный Киев приходится всего 9% запросов о покупке недвижимости. Самыми популярными районами остались Шевченковский, Голосеевский и Печерский, на которые приходится 70% всех запросов на рынке.

«Затяжной застой на рынке вторичной жилой недвижимости сигнализирует об отсутствии активного интереса со стороны покупателей, на что не повлияли даже недавние проблемы на рынке новостроек. На сегодняшний день можно сделать вывод, что без дополнительных стимулов в виде ипотечного кредитования или заметного роста спроса на аренду жилья ожидать оживления рынка не стоит», - подытожил эксперт.