Эксперты прогнозируют оживление рынка недвижимости

Средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры площадью 45 кв. м в готовом доме в пригороде Киева в сентябре была равна 14 107 грн.

Как сообщили СтройОбзору аналитики компании "Альянс Новобуд", таким образом, по сравнению с данными за август рост составил 0,5%.

"Несмотря на достаточно скромные колебания, восходящий тренд очевиден при изучении годовой динамики цен. В частности, прошлой осенью аналогичный показатель находился на уровне 13 500 грн. за кв. м", - отметили эксперты.

По их словам, снижение ставок по депозитам убедительно говорит о том, что основные предпосылки для развития рынка недвижимости сохраняют позитивную динамику.

"На недвижимость будут влиять и риски девальвации национальной валюты, которые отчасти реализовались в сентябре, но продолжают иметь место из-за указанных показателей в бюджетной резолюции на 2018 год. Таким образом, при отсутствии каких-либо потрясений мы ожидаем дальнейшего оживления рынка и, как следствие, постепенного повышения цен на недвижимость", – резюмируют аналитики "Альянс Новобуд".