Эксперты рассказали, как менялись цены на квартиры в новостройках Киева в 2017-м

На рынке новостроек Киева в 2017 году цены в большинстве классов показали относительно стабильную восходящую динамику.

Как сообщили СтройОбзору в компании City Development Solutions, цены на жилье эконом-класса в течении года постепенно росли (незначительное снижение было отмечено только в летний период). Рост цен в эконом-сегменте за 12 месяцев составил 11,3%.

Несколько большую волатильность в течение года показали цены в жилых комплексах комфорт-класса – после небольшого роста в I квартале, динамика цен в сегменте приобрела нисходящий тренд, сменившийся незначительным ростом в IV квартале. По итогам года жилье комфорт класса подорожало на 1,5%.

С начала года цены в комплексах бизнес-класса уверенно росли – некоторая коррекция произошла к концу III квартала, но по итогам года рост цен на жилье бизнес-класса составил рекордные 36,4%.

Ценовая динамика в премиальном сегменте характеризовалась скачками, цены дважды за год значительно снижались (в марте и сентябре), однако, к концу года средневзвешенные цены на жилье преимиум-класса вернулись на уровень декабря 2016 года – снижение цен составило всего 0,6%.

Средневзвешенные цены на рынке первичной жилой недвижимости выросли в 8 районах из 10. Наибольший рост зафиксирован в Печерском, Дарницком, Голосеевском и Оболонском районах, значительная часть комплексов в которых находятся на поздних этапах девелопмента, что и привело к росту средних цен на 16,7-22,5%, наравне с нестабильностью валютного рынка и увеличением спроса на жилье престижного сегмента.

На 10,3% выросла средневзвешенная стоимость квадратного метра в Святошинском, на 4,3% в Днепровском и на 2,6% в Деснянском районах.

Снижение цен в Соломенском районе составило 12,2% и связано с усилившейся конкуренцией, обусловленной выходом большого кол-ва новых комплексов бюджетного сегмента в 2016-2017 гг.

Наибольшее падение средневзвешенных цен отмечено в Шевченковском районе и составило 14,0%. Основной причиной является открытие продаж в таких масштабных проектах как ЖК «Файна Таун», ЖК «Баггоутовский» и ЖК «Henesi House», цены в которых заметно ниже среднерыночных.