Элеватор стоимостью 3,2 млн. гривен незаконно отдали частнику

Апелляционный хозяйственный суд Харьковской области постановил вернуть государству имущественный производственный комплекс по переработке и хранению зернопродукции на территории Изюмского района общей площадью 12,5 тыс. кв. м. 

По информации начальника отдела прокуратуры области Алексея Лесенко, установлено, что в 2012 году исполком Изюмского городского совета принял решение о передаче в частные руки элеватора стоимостью 3,2 млн. грн., передает СтройОбзор.

"Указанное решение принято с нарушением действующего законодательства. В частности, собственник целостного имущественного комплекса - Кабинет министров Украины - не давал своего согласия на передачу зернохранилища агропромышленной акционерной компании. Соответственно, решение об отчуждении имущества принято с нарушением ст. 145 Хозяйственного кодекса Украины и закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" и является незаконным", - рассказал Алексей Лесенко.

В связи с этим в начале 2015 года прокуратура направила соответствующий иск в суд. Дело рассматривалось судами неоднократно. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины в декабре 2015 года дело вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После того, как суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, прокуратура отстояла свою позицию в апелляционном суде.

Как результат - решение сессии горсовета о выдаче свидетельства на право собственности одному из акционерных обществ признано незаконным, изменения к уставу хозяйственного общества в части включения имущества в его уставный капитал признаны недействительными.