Евгений Гутков: Элитные дома в престижных районах станут редкостью

Рынок недвижимости в Харькове переживает перемены. Что будет с новостройками? Представляем мнение эксперта, который расскажет, где купить квартиру с келлером и почему купить элитную квартиру в Харькове теперь станет сложнее.

В Харькове заканчивают строительство элитного жилого комплекса "Дипломат" - высотки, которая органично вписалась в природный оазис, расположенный в центре города. Вы все еще мечтаете об идеальной квартире в статусном доме? Поторопитесь. В ближайшем будущем приобрести такое жилье будет сложнее.

Из-за коронавирусного кризиса строительный рынок пережил существенные метаморфозы и еще не скоро вернется в привычное русло. По словам экспертов, в ближайшие годы застройщики будут делать ставку на жилье эконом-класса и смарт-квартиры в спальных районах. А элитные новостройки в престижных центральных районах города станут редкостью.

О ситуации на строительном рынке и о том, какие уникальные услуги получат жильцы ЖК "Дипломат" поделился первый вице-президент строительной компании "Construction Group International" Евгений Гутков.

- Евгений Жаннович, поговаривают, что в ближайшем будущем элитных новостроек возводить не станут. Получается, тем, кто мечтал о статусной квартире, нужно поторопиться и выбрать из того, что осталось в продаже?

- К сожалению, рынок продаж квартир в новостройках очень просел. Пандемия сыграла свою роль - люди покупают жилье, но с опаской, многие решили переждать, хотя, насколько затянется кризис - неизвестно. Даже сейчас проезжаешь мимо стройплощадок - краны стоят, многие стройки остановились. Достраивают высотки, которые уже на завершающей стадии. В дальнейшем застройщики будут склоняться в пользу смарт- и эконом-жилья. Элитные дома тоже будут строить, но сочетания "престижное место+ добротное качество дома" - с этим будет проблематично. Думаю, в большинстве застройщики не будут рисковать и ввязываться в такие проекты, потому что есть огромный шанс, что стройка остановится либо станет очень долгоиграющей. Редкая строительная компания имеет такую финансовую подушку, которая позволит за пару лет закончить и сдать дом в эксплуатацию.  

- Если разговор зашел о деньгах, как вам удалось довести свой проект "Дипломат" до конца? Ведь часть строительства пришлась именно на карантинный период.

- Учитывая наш предыдущий опыт сотрудничества с финансовыми структурами, задумывая ЖК "Дипломат", мы решили отказаться от кредитных денег. Дом строили на собственных средства Construction Group International и все финансовые риски покупателей изначально взяли на себя. В итоге получили прекрасный жилой комплекс на улице Минской. Этот дом - наша гордость. Он современный, безопасный, построен с использованием самых передовых технологий и в то же время отлично вписался в экосистему Саржиного Яра. Наверное, это единственная многоэтажка в городе, которая не выбивается из общего вида, а дополняет его.

- Говорят, деньги любят тишину. Как считаете?

- И это правда. Наш жилой комплекс - результат тишины. Это удачное вложение денег и тихая гавань для них. Здесь деньги наших покупателей пережили кризисы и пандемию, остались в сохранности, окрепли и даже выросли в цене на рынке недвижимости. Благодаря четко выверенному финансовому плану, нам удалось сделать так, что строительство не останавливалось ни на день. Мы строим немножко медленнее, чем хотелось, но для этого есть объективные, понятные каждому причины. Осталось немного, чтобы закончить проект, но уже сейчас наши жильцы находятся в предвкушении и приезжают на объект, осматриваются, чтобы спланировать свою дальнейшую жизнь в этом доме.

- Что сейчас происходит на стройплощадке?

- Заканчиваем фасады, уже совсем скоро откроем забор и займемся благоустройством территории. В строительстве так всегда - стены дома возводятся очень быстро, а наполнение: инженерные сети, утепление фасадов, привести в порядок территорию - это занимает много времени. 

- Евгений Жаннович, а правда, что в ЖК "Дипломат" есть келлеры, которых нет больше ни в одной новостройке Харькова?

- Да, такие помещения служат для хозяйственных нужд и за границей их называют келлеры. Это кладовки мы спроектировали для того, чтобы жильцы нашего дома могли хранить в них негабаритные вещи - лыжи, санки, велосипеды, чемоданы, любые детские вещи, коляски - что угодно, чем люди пользуются нечасто. Находятся они в районе паркинга и спуститься к ним можно на лифте прямо от своей квартиры. Площадь келлеров от 8 до 30 кв. м и жильцы могут выбрать, кому какой нужен - маленький или большой. Все кладовки отдельные, со своей дверью и ключом. Они не привязаны к квартирам, это дополнительная услуга для тех, кому нужно место для хранения вещей.

Но успех ЖК "Дипломат" в его месторасположении - Саржином Яру. Окружающая среда только улучшила наш проект - сделала его ближе к природе и комфортнее для жильцов.

Источник