Европейский центробанк дал прогнозы по ценам на недвижимость

Цены на жилую недвижимость в еврозоне окажутся под давлением, поскольку коронакризис лишает людей работы и снижает доверие потребителей.

Такие прогнозы сделали в Европейском центральном банке, передает СтройОбзор.

Регулятор заявил, что во время первой волны пандемии цены на жилую недвижимость в Европе оставались чрезвычайно устойчивыми, поднявшись на 5% в первой половине 2020 года. Все это благодаря правительственным мерам, включая мораторий на погашение кредитов и программы сохранения рабочих мест. Однако прогнозы теперь менее радужные, поскольку некоторые из этих мер постепенно отменяются, а экономические показатели сигнализируют об ухудшении. К тому же банки начинают ограничивать доступность кредитов и тем самым ослабляют спрос.

«Цены на жилую недвижимость могут столкнуться с неблагоприятными обстоятельствами в будущем в результате значительного снижения валового внутреннего продукта (ВВП) и ослабления доверия потребителей, а также ожиданий в отношении занятости», – говорится в отчете ЕЦБ.

Согласно ЕЦБ, цены на жилую недвижимость больше всего завышены в Люксембурге, а самый значительный уровень задолженности домохозяйств наблюдается в Нидерландах.

Источник