ГАСИ подготовила комментарии по обследованию принятых в эксплуатацию объектов строительства

По поручению и.о. Председателя Александра Строкача Госархстройинспекция усиливает разъяснительную работу по вопросам обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства.

Такое обследование проводится во исполнение статьи 392 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» для оценки соответствия объектов, эксплуатируемых основным требованиям к зданиям и сооружениям, а также с целью принятия обоснованных мер по обеспечению их надежности и безопасности в течение всего периода существования.

В частности, обязательному обследованию подлежат объекты со средними и крупными последствиями, а также все многоквартирные жилые дома.

Информация о субъектах, которые могут выполнять обследование, публикуется на официальном сайте Госархстройинспекции (в соответствии с Порядком обследование принятых в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.04.2017 №257).

Благодаря усилению разъяснительной работы среди исполнителей работ по обследованию уже удалось достичь положительных результатов. В частности, за последние два месяца на 27% выросло количество субъектов, информация о которых размещена в соответствующем разделе на сайте ГАСК. Это дает возможность владельцам или управляющим зданий и сооружений быстро ориентироваться, кто в их регионе может выполнить соответствующие работы по обследованию здания.

С целью недопущения ошибок субъектами хозяйствования - исполнителями работ по обследованию Госархстройинспекцией подготовлено практический комментарий с ответами на часто задаваемые вопросы. С комментарием можно ознакомиться по ссылке