ГАСК тормозит принятие решений по вводу домов в эксплуатацию – эксперт

За последний год объем выдачи документации на ввод домов в эксплуатацию от Государственной архитектурно-строительной инспекции сократился в 4-5 раз. Ведомство находится в переходном периоде реформирования, и ввести дом в эксплуатацию стало намного сложнее.

Такое мнение выразил Глава правления – президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир, передает СтройОбзор.

Он отметил, что с начала года компания ввела в эксплуатацию всего 6 жилых комплексов – 3 свои и столько же принятых от корпорации «Укрбуд», хотя планировалось намного больше.  

«В процессе столкнулись с совершенно нетипичной для нас проблемой. Все изменения проектов по ходу работ тоже должны регистрироваться в ведомстве, и со своими ЖК мы всегда это делаем сразу. Для нас это нечто само собой разумеющееся. Но структуры «Укрбуд» этого не делали вообще – а это первая же формальная причина для отказа. То есть вместо того, чтобы просто закончить строительство и ввести дом, нам сейчас приходится проделывать работу, которая давно должна быть сделана и которую, вероятно, никто делать не собирался, планируя все решить иными способами.

Сейчас инвесторы ЖК «Гармония» от «Укрбуд» упрекают КГС, что сроки сдвигаются. Но все потому, что мы с июня ждем от ГАСИ внесения изменений в документацию, без которых о вводе и речи быть не может. И не факт, что не придется подаваться заново – по объектам корпорации у нас только за последние два месяца 25 (!) отказов по простейшим вопросам: смена подрядчиков, технадзора и т.д. С таким наследством приходится иметь дело», - отметил Игорь Кушнир.

Напомним, на сегодняшний день «Киевгорстроем» в целом принято 16 объектов корпорации «Укрбуд». Это «Пектораль»«Новомостицкий»«Солнечная Ривьера»«Харьковский»«Гармония»«Кирилловский гай»«Академ Парк»«Гвардейский»FreedомLake houseTwin houseUrban park«Шевченковский»«Подол Град», «Злагода» и «Обериг-2».

Источник