Город требует запретить незаконное строительство на улице Нижнеюрковской

В Киеве на ул. Нижнеюрковской, 8-Б ведется незаконное строительство.

Об этом сообщили в Департаменте охраны культурного наследия КГГА, передает СтройОбзор.

Так, застройщик ООО «Частная студия архитектурно-художественный фонд «АРТ» ведет строительные работы на территории исторического ландшафта Киевских гор и долины Днепра, границы Центрального исторического ареала – в зоне охраняемого ландшафта согласно Генплану и археологически охраняемой зоне.

«На фирму неоднократно были направлены предписания о приостановлении любых строительных работ. Предписания проигнорированы. Составлено постановление о наложении финансовых санкций в размере 51 тыс. грн.», - рассказали в департаменте.

При этом застройщик в судебном порядке пытается оспорить предписания о приостановлении работ и наложения на него штрафа.

«Компания нарушила ряд законодательных актов в сфере памятников и градостроительного законодательства. Но главное - застройщик должен был перед началом строительства привлечь археологов для исследования территории и предоставление соответствующего вывода, чего сделано не было. Застройщик не только срезал значительный слой археологического почвы, но и построил почти два этажа, несмотря на предписание о приостановлении работ. По предварительным подсчетам специалистов Института археологии НАН Украины, согласно методике денежной оценки памятников, ориентировочная сумма убытков, нанесенных государству, составляет 7,93 млн. грн.», - добавили в ведомстве.

Департамент уже обратился в Минкультуры, ГАСК, Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киев, Департамент градостроительства и архитектуры, управление полиции и Подольскую РГА с просьбой принять все необходимые меры для остановки самовольного строительства.