Готовы ли банки бороться за беззалоговые кредиты – эксперт

Банкам проще забыть о мелких кредитах от 1,5 до 3 тыс. грн, чем бороться за них. В 90% случаев их или списывают, или переуступают за копейки.

Об этом СтройОбзору сообщил президент ЮК "Головко и партнеры" Дмитрий Головко.

"Конечно, человеку эту информацию никто никогда не сообщит, но сам банк про эту мелочевку часто забывает. Например, банк, в котором я раньше работал, в свое время раздал тысячи кредитных карт с лимитом в 1,5 тыс. грн. В каждом отделении по ним невозвратов было 60-70%. То есть люди деньги с карт снимали и не возвращали. Так вот, эти задолженности банк людям простил. Другими словами он не будет обращаться в суд и проводить какую либо работу по этим должникам", - рассказал Дмитрий Головко.

Такая "доброта", по словам эксперта, объясняется очень просто: затраты на работу по возврату этих кредитов в разы превышают саму сумму задолженности должника.

"Например, Вы задолжали по кредитной карте 1,5 тыс. грн. Как с Вас их взыскать? Позвонить и пристыдить? Кто-то испугается и заплатит. А если Вы не из робкого десятка? Что может сделать банк? Пойти в суд и получить решение о взыскании долга. Но прежде проделать колоссальный объем работы: написать иск, отправить юриста с ним в суд, заплатить судебный сбор, а если Вы еще в области прописаны – поехать туда. А это канцелярия, транспорт, время, человеческий ресурс. Еще может быть несколько заседаний суда, а не одно. Даже если суд решит взыскать, это еще нужно сделать: найти госисполнителя и заставить его работать. Я даже не представляю, какие операционные расходы нужно нести, чтобы просто с этим работать. А шансов реально что-то взыскать очень немного", - объяснил экспетр.

Как банки зарабатывают на недвижимости

Более крупные беззалоговые долги банки стараются переуступить, хотя бы за копейки, факторинговым (коллекторским) компаниям: "Я знаю реальные примеры, когда беззалоговые кредиты продаются банками факторинговым компаниям за 0,1% от общей суммы выданных кредитных денег. То есть за 10 тыс. грн. долга коллектор заплатил банку реальными деньгами всего 10 грн. На сегодняшний день сотни тысяч таких кредитов уже переуступлены".

При этом эксперт подчеркивает, что подобный подход на взыскание залоговых кредитов (автокредиты, ипотека в т.ч.) чаще всего не распространяется.

"Если банки и списывают такие кредиты, то исключительно переуступая их коллекторам, которые будут душу вытрясать из должника. Потому что залог – это всегда «вишенка на торте», за которую боролись и будутбороться", - резюмировал  Дмитрий Головко.