ГПУ передумала по поводу строительства музея на Институской

Генпрокуратура отменила свое постановление о временном запрете на строительство Музея Революции Достоинства на ул. Институтской.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ, передает СтройОбзор.

"Постановлением заместителя Генерального прокурора Анжелы Стрижевской от 5 июля 2018 года отменено постановление прокурора Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины от 27.06.2018 о запрещении совершения действий как незаконное", - отметили в ГПУ.

Согласно сообщению, отмененное постановление запрещало государственным и коммунальным предприятиям, общественным организациям совершать любые действия, направленные на изменение обстановки на улице Институтской (аллее Героев Небесной Сотни) в Киеве на участке от Майдана Незалежности до перекрестка с улицей Банковой, а также воздержаться от дачи разрешений на такие работы субъектам хозяйствования разных форм собственности, а именно изменение рельефа местности и строительство либо снос любых зданий, малых архитектурных форм, других постоянных либо временных конструкций; высадка деревьев, кустов и других зеленых насаждений; сруб и уничтожение деревьев, кустов и других зеленых насаждений; установка и демонтаж столбов, электрических опор и других сооружений; установка и демонтаж рекламных конструкций (ситилайтов).

Подчеркивается, что постановление Стрижевской, которым незаконное постановление прокурора отменено, обжалованию не подлежит.

В то же время Генпрокуратура сообщает, что отмена незаконного постановления не препятствует проведению следственного эксперимента по уголовному производству, досудебное расследование по которому продолжается еще с 2013 года, но в рамках и способом, определенным законом.

Напомним, ранее руководитель Департамента спецрасследований Сергей Горбатюк сообщил, что предписание прокурора о запрещении строительства будет действовать 2-3 месяца, до завершения следственных экспериментов.