Градостроительный совет рассмотрел вопрос застройки столичных Осокорков

Члены заседания архитектурно-градостроительного совета при Департаменте градостроительства и архитектуры Киева рассмотрели эскизный проект (корректировку) по объекту «Комплексная застройка территории объектами жилищного и социально-бытового назначения жилого массива Осокорки-Центральные».

Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры - главный архитектор Киева Александр Свистунов, передает СтройОбзор.

«Позиция столицы не изменилась. Любой застройщик, заходя в город, должен относиться к нему с уважением. Мы всегда подчеркиваем важность обязательного обеспечение будущих жителей полной социальной инфраструктурой: школами, садиками, больницами, парками, местами для парковки автотранспорта и т.д.», - отметил он.

Эксперты поддержали мнение о необходимости достройки домов, которые уже начали возводить за счет инвесторов, для обеспечения квартирами всех вкладчиков (а таких около 450) и предложили переделать большую часть проекта в соответствии с современными требованиями, ведь представленные объемно-планировочные решения новой территории устарели.

«Эта территория очень ценная для столицы и имеет свой неповторимый ландшафт. Поэтому необходимо уделить особое внимание объемно-планировочным решением для комфортного проживания будущих жильцов, учитывая современные требования и тенденции мировой и европейской практикой. Жилой комплекс должен быть самодостаточным, а не стать дополнительной нагрузкой на уже существующую социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру», - отметили члены архитектурно-градостроительного совета.