Харьковщина – одна из немногих областей, у которой есть около 50 готовых проектов для инвесторов

Сегодня Харьковская область имеет положительный прогноз роста валового регионального продукта, а по объему прямых иностранных инвестиций, привлеченных в регион с начала 2016 года, Харьковщина уступает только столице Украины, городу Киев.

Об этом в ходе VIII Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" сообщила и.о. губернатора Юлия Светличная, передает СтройОбзор.

"Традиционно область конкурировала только с другими регионами Украины за инвесторов и торговых партнеров, которые уже и так приняли решение прийти в Украину. Сегодня Харьковщина старается вести игру первым номером и принципиально расширяет поле инициатив. Область взяла стратегический курс на установление нового уровня сотрудничества с дипломатическими миссиями и иностранными представительствами, которые работают в Украине", - сказала она.

Руководитель области также отметила существенные результаты в развитии экономики, которые были достигнуты в течение последних двух лет.

"Во-первых, восстановлен устойчивый рост промышленности, впервые с 2011 года "с плюсом" работают 9 отраслей из 11, включая такую стратегическую для Украины отрасль, как машиностроение. Область достигла первых успехов на глобальных рынках промышленной продукции, за последний год товарный экспорт в США увеличился в полтора раза, 2/3 его стоимости – это продукция машиностроения, промышленный экспорт в Китай нарастили на 7 % и видим потенциал для дальнейшего роста. На 90 % - это высокотехнологичная продукция харьковских машиностроителей. И очень показательной характеристикой диверсификации рынков сбыта является динамика с ЕС, за год удельный вес ЕС в структуре экспорта Харьковской области увеличен с 15 до 23%. Больше половины – это товары с высокой добавленной стоимостью, готовые пищевые продукты и продукты машиностроения, которых наши европейские партнеры купили в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", - сообщила Юлия Светличная.

Харьков попал в ТОП городов по инвестиционной эффективности

В свою очередь глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин отметил, для высокого экономического роста Украине нужно привлечь 120-200 млрд. долл. за 20 лет.

"Учитывая, что доля Харьковской области в ВВП Украины – 7%, то региону нужно привлечь 15 млрд. долл. за 20 лет, или 750 млн. долл. в год, Это возможно.  Харьковщина – одна из немногих областей, у которой есть около 50 готовых проектов как для крупных, так и для мелких инвесторов", - добавил он.