Харьковщина стала лидером по количеству долгостроев – губернатор

За последние годы Харьковщина стала лидером по количеству начатых и незавершенных строек.

Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер, передает СтройОбзор.  

Речь шла об объектах, которые начали возводить в 2017-2018 годах - и так и не достроили. Среди них - медицинские амбулатории, которых в 2018 году обещали построить 50 за год, начали - 30, а реально построили только 7.

«Кроме того, что не достроены амбулатории - и не понятно, куда были потрачены средства, - начато строительство четырех заводов по переработке отходов. Так вот для чего одновременно начать четыре, потратить колоссальные средства - и не достроить ни одного? Начните один, используйте его, а дальше будут средства - начинайте другой. Но вот такой подход был к строительству в Харьковской области», - сказал губернатор.

Директор Департамента капитального строительства ХОГА Алексей Белоцкий добавил, что секвестр бюджета не позволит достроить все и одномоментно. В частности, это касается и амбулаторий.

«Планировалось построить 30 амбулаторий, на сегодня было построено и введено в эксплуатацию только 7, остальные 23 остались долгостроем. На предыдущей сессии в феврале были выделены средства на достройку 7 амбулаторий, на сегодня мы ведем работу по их завершению. Относительно завершения следующих 16 амбулаторий - для этого необходима сумма около 50 млн. грн., поэтому мы будем обращаться в дальнейшем в областной совет, если будет возможность, о выделении средств для завершения этой программы в целом», - сказал он.

Напомним, если говорить непосредственно о жилищном строительстве, то по состоянию на 2019 год в Харькове насчитывалось 17 долгостроев. Прочитать о них можно здесь.