Харьковская область возглавила рейтинг социально-экономического развития областей Украины

Третий год подряд Харьковская область занимает первое место среди областей Украины и второе - после города Киев в рейтинг социально-экономического развития.

Данные мониторинга регионов за 2018 год обнародовал Кабмин, передает СтройОбзор.

Общую рейтинговую оценку расчитывали по 62 показателям, которые сгруппированы по 12 направлениям. По результатам оценки Харьковская область подтвердила свое первое место по направлению «Доступность и качество услуг в сфере образования», а также заняла вторые места по направлениям: «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность» и «Социальная защита и безопасность».

Кроме того, наш регион продемонстрировал значительный прогресс по нескольким ключевым направлениям. Так, по «Финансовой самодостаточности» Харьковская область поднялась за год с 11-го на 4-е место. По «Инвестиционно-инновационному развитию и внешнеэкономическому сотрудничеству» область стала 7-й (вместо 16-го места в прошлом году). Также на несколько ступенек в рейтинге область поднялась по «Развитию инфраструктуры», «Экономической и социальной сплоченности» и «Доступности и качеству услуг в сфере здравоохранения».

За прошлый год Харьковская область смогла улучшить или подтвердить свои позиции по 42 из 62 показателей, которые учитывались в рейтинге за 2018-й год. Среди ключевых показателей, по которым регион продемонстрировал положительную динамику, - индексы объемов сельскохозяйственного и промышленного производства, капитальных инвестиций и темп роста объема прямых иностранных инвестиций. По темпу роста доходов местных бюджетов Харьковская область с 16-го места за год поднялась на 2-е, а по темпам роста объема принятого в эксплуатацию жилья - с 13-го на 3-е место.

При этом область осталась лидером в сфере образования, развитии альтернативной энергетики и энергоэффективности. В Харьковской области - самый низкий уровень безработицы в Украине, самый высокий в государстве уровень охвата населения социальными услугами. Также наш регион - второй по уровню занятости населения.