Харьковский ТЮЗ отремонтируют

На разработку проектной документации для проведения работ в здании Харьковского театра для детей и юношества направили 672,9 тыс. грн.

Соответствующую целевую субвенцию из бюджета города Харьков в областной бюджет приняли на сессии облсовета, передает СтройОбзор.

За счет субвенции предусматриваются расходы по разработке и расчетам дополнительных проектно-сметных работ на капитальный ремонт и оснащение помещений, коммуникаций здания на ул. Полтавский шлях, 18.

Директор Харьковского театра для детей и юношества Андрей Гапанович уточнил, что последний ремонт в здании проводили в 2011 году – ремонтировали части крыши, которая, кстати, продолжает протекать.

Проектные работы будут выполнять две организации: Украинский государственный проектный институт "Укргорстройпроект" (Харьков) и компания "Укркультмонтаж" (Киев).

Первый проект предусматривает ремонт стен, подвала, электричества, канализации и т.д. Второй - проектирование сценического света и звука, планшета сцены и механики.

"Потом проекты будут проходить экспертизу и после станет ясно, какое необходимо финансирование для проведения капремонта", - сообщил директор театра.

Справка СтройОбзор. Харьковский театр юного зрителя (нынешнее название Театр для детей и юношества) — один из старейших театров для детей. В 1920 году, в помещении "для зрелищ", построенном в 1835 году, был открыт "Первый Государственный театр для детей" на Украине. В 1933 году театр сменил название на "Театр юного зрителя". В годы Великой Отечественной войны был эвакуирован в Сибирь, возрождён на родной земле — в 1960 году. С 1993 года называется "Театром для детей и юношества".