Идеальная климатическая система: мнение проектировщиков

Не секрет, что требования к климатическому оборудованию в последние годы постоянно растут. Сегодня уже недостаточно просто охлаждать или нагревать воздух в помещениях: необходимо поддерживать его оптимальную относительную влажность, обеспечивать подвижность и чистоту. И это далеко не весь список требований, тем более, что они несколько отличаются у разных групп заказчиков (инвесторы, девелоперы, застройщики и т.д.). Недавно компания «Ликонд» провела опрос среди проектировщиков, и вот какие параметры климатической системы были названы ими в качестве самых важных.

На первое место проектировщики ставят широкий модельный ряд оборудования – например, как у известного японского производителя DAIKIN. Во-первых, широкая линейка предлагаемой техники позволяет в ходе проектирования учесть все требования заказчика и особенности объекта недвижимости. Это касается мощности наружных и типов внутренних блоков (напольные, настенные, канальные и т.д.), их габаритов, и конечно – функциональности. Обладая широким ассортиментом оборудования, производитель может помочь проектировщику решить практически любые задачи на объекте. Это особенно важно для архитектурно сложных зданий, где есть помещения с неправильной конфигурацией, большая площадь остекления фасадов, высокие потолки и атриумы, много помещений разного назначения и т.д.

Следующим важным параметров опрошенные проектировщики назвали качество оборудования. Таким образом, опытные специалисты еще на стадии проекта учитывают надежность техники, что в конечном итоге, обеспечивает не только стабильную работу на протяжении многих лет, но и снижение эксплуатационных расходов (например, на ремонт оборудования) и возврат вложенных инвестиций.

Среди важных характеристик «идеальной» техники проектировщики также назвали энергоэффективность, что вполне логично, с учетом повышения цен на электроэнергию. С этим же параметром тесно связана такая характеристика климатической системы как рекуперация тепла, которая позволяет перераспределять тепло внутри здания, «забирая» его избыток из одних помещений и подавая его в другие, где в нем есть необходимость. Например, присутствующие в ассортименте DAIKIN и предлагаемые в достататочно широком ассортименте мультизональные системы и холодильные машины обладают самыми высокими коэффициентами эффективности и рекуперации.

Кроме того, проектировщики обращают внимание на уровень рабочего шума оборудования (как наружных блоков, так и внутренних), поскольку тихая работа климатической техники является важной составляющей комфорта. Причем, акустический комфорт важен не только для людей, находящихся внутри здания, но и для прохожих и жителей соседних домов (особенно если речь идет о таких объектах как супермаркеты, магазины, гостиницы и торговые центры).

Замыкает список самых важных характеристик климатического оборудования, по мнению опрошенных проектировщиков, дизайн внутренних блоков климатического оборудования. Это связано с необходимостью вписать оборудование в интерьер, вот почему техника таких производителей как DAIKIN, которая отличается очень современным, и в то же время, лаконичным и универсальным дизайном, пользуется большой популярностью не только среди проектировщиков, но и среди архитекторов и дизайнеров.