Идеи оформления маленькой ванной комнаты

Дизайн для ванной
Чтобы оформление маленькой ванной комнаты не было однообразным и скучным, постарайтесь выбрать один стиль и придерживаться его при оформлении. Поверьте, вы найдете уйму возможностей сделать интерьер интересным.

Это можно сделать и при помощи оригинальных материалов, аксессуаров, живых растений, удачно подобранной, стильной сантехники. Мы остановимся на двух нюансах:

  1. Выбор стиля, подходящего для небольших помещений.
  2. Подбор сантехники в интерьер.

Когда мы будем говорить о стилях, то остановимся и на выборе цветовой гаммы, и на материалах, и на аксессуарах, которые удачно дополнят интерьер. А при выборе сантехники очень важно удачно скомпоновать все предметы интерьера. Например, если вам нужна стильная компактная ванна, просмотрите следующие модели, они самые универсальные: http://colombo.ua/product-category/bath/Благодаря унитазу компакт или подвесной модели вы сможете сэкономить немного места. Компактный или угловой умывальник для ванной поможет достичь эту же цель. Есть очень много нюансов в выборе сантехники. Умело скомпоновав такую сантехнику с мебелью, а перед этим правильно выбрав дизайн, вы получите удобную, практично обставленную ванную. Вам останется только следить за ее чистотой.

МИНИМАЛИЗМ

Идеальный вариант для любителей чистоты, свободного пространства и прямых линий – именно минимализм. В этом оформлении есть ряд четких правил, которых вам придется придерживаться. Во-первых, это цветовая гамма. Минимализм очень консервативен в этом отношении, поэтому здесь в основном вам стоит использовать сочетание белого, черного и серого цветов. Чтобы сделать атмосферу немного теплее, вы можете добавить вкрапления песочного цвета.

Какие еще правила есть в таком оформлении? Здесь нет лишних вещей. Все мелочи должны быть спрятаны. Это и шампуни, и гели, и различные мочалки или другие мелочи. Подберите для этого специальную вместительную мебель в ванную комнату. На виду может быть только стильный комплект (керамический или деревянный, например) мыльница + стаканчик для щеток.

Оформление потолка, стен и пола. Если в просторных помещениях есть вариант сделать многоуровневый потолок, то в небольших комнатках лучше будет смотреться обычный потолок, покрашенный в эко краску или натяжной потолок. Кстати, последний вариант в таких помещениях – один из самых практичных. Для стен подойдет большая, уложенная горизонтально плитка. Можно выбрать монохромную плитку на стены либо на пол.

ЛОФТ

Более оригинальный и смелый выбор – лофт. Это сочетание практичности и промышленной тематики, оригинальных решений в интерьере. Выбрав лофт, можно на 100% быть уверенным, что интерьер получится оригинальным. Что для этого нужно? Во-первых, знать, что характерно для этого стиля, какие цвета, текстуры, материалы здесь используют.

Начнем с цветовой гаммы, которая кардинально отличатся от минимализма. Для лофта характерны более темные оттенки – кирпичный, коричневый, серый, бежевый, черный. Кирпичная кладка – один из неотъемлемых атрибутов лофта. Не обязательно делать такую кладку на всех стенах. Можно выбрать место за ванной или умывальником. Остальные стены могут быть покрыты плиткой. Могут присутствовать участки оголённого бетона, коммуникаций. Помните, что лофт – промышленный стиль. Отталкивайтесь от этого, декорируя интерьер. Используйте металл и дерево. Большое прямоугольное зеркало в тяжелой деревянной раме, металлический светильник с лампочкой Эдисона, аккуратные деревянные потолочне балки – вот что может сделать интерьер более оригинальным.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ

Сейчас такой дизайн завоевывает все больше поклонников. Почему? Он сочетает в себе практичность минимализма и красивые цветовые вкрапления. Все цвета заимствуются из природы Скандинавии – это глубокий синий цвет, красочный темно-зеленый, светло-голубой и песочный оттенки. Все это естественные и спокойные тона. При этом, они сделают интерьер более интересным и расслабляющим. Красиво будет смотреться живое растение. Можете поставить его возле ванны на специальную подставку или деревянный стул. Если места мало – поставьте небольшое растение в нишу или на столешницу рядом с умывальником для ванной. Кстати, о материалах. Каких бы размеров не было помещение, найдите место, чтобы поставить предметы из дерева. Это может быть и практичная полка, и оригинальные балки на потолке.

Удачно сэкономит место практичная, вместительная тумба под умывальник. Для такого интерьера характерна открытая планировка, поэтому вы можете поставить как ванну, так и душевую кабину. Подойдет стильный вариант кабинки с прозрачными стеклянными стенками. Давайте отдельно разберемся, какая сантехника хорошо дополнит интерьер, а какая будет смотреться громоздко или будет занимать много места.

ПРАКТИЧНАЯ И СТИЛЬНАЯ САНТЕХНИКА

Осталось определиться с сантехникой. Вы всегда можете поставить душевую кабину. Стильно смотрятся модели с низкими поддонами и стеклянными прозрачными или полупрозрачными стенками. Это позволяет сохранить планировку максимально открытой. Если же вы любитель расслабиться в ванной, то вам больше подойдёт прямоугольная или угловая модель. Всё будет зависеть от того, как распланировано пространство.

Если места действительно мало, а вы хотите еще и поставить стиральную машину, то можете выбрать небольшой умывальник, который ставится над машинкой. Это не самый удобный, но самый компактный из вариантов. Кстати, вы можете поставить и унитаз компакт. Он менее габаритный, чем обычная модель. Более стильная альтернатива – подвесной унитаз.

Материал опубликован на правах рекламы ®