Игорь Кушнир: цена "квадрата" растет пропорционально себестоимости строительства

В Украине на четверть выросли цены на строительно-монтажные работы в первом полугодии 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Это отметил Глава правления - президент ЧАО «ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир, комментируя данные, обнародовала Государственная служба статистики Украины.

«Стройматериалы подорожали процентов на 30, и, судя по интенсивности динамики, останавливаться не собираются. Плюс зарплата строителей, которая так же растет. И чем больше работников выезжает, тем больше приходится поднимать. В целом на сегодняшний день себестоимость строительства увеличилась процентов на 25. И цена «квадрата» растет пропорционально. Если кривая роста этих показателей будет сохраняться, то и цены на недвижимость будут ползти вверх», - отметил Игорь Кушнир.

По информации Госстата, больше всего цены выросли в строительстве инженерных сооружений - на 27,5%, а также в строительстве комплексных промышленных сооружений - на 25,4%. Меньше увеличилась стоимость работ в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач - на 21,5%.

Эти данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

Эксперты строительной отрасли прогнозируют, что в течение 2018 цены на строительно-монтажные работы будут постепенно расти даже в условиях ревальвации национальной валюты.