Игорь Кушнир: Мы не перестанем строить только потому, что кому-то это не нравится

Президент Холдинговой компании «Киевгорстрой» рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг стройплощадки по улице Святошинской и блокирующих строительство титушках. Об этом сообщили СтройОбзору в пресс-офисе ХК «Киевгорстрой».

- Игорь Николаевич, что происходит на строительной площадке на Святошинской? Из-за чего там вторые сутки не утихает сопротивление?

Из-за чьей-то жадности. Мы думали, что история с проплаченными титушками, блокирующими стройплощадки, закончилась. Оказалось, нет.  «Киевгорстрой», официально действующая строительная компания, которая работает исключительно в правовом поле, собирается построить дом. Для этого, в установленном законом порядке, получен пакет документов. Разрешение на строительные работы, землю,  проект, экспертиза – это все есть. Договор аренды земли подписан еще в марте прошлого года, и все это время мы платим за пользование участком! То есть с нашей стороны сделано все без сучка и задоринки, и по-другому быть не может! Строители, выполняя работу, зашли на стройплощадку для выполнения своих прямых обязанностей, имея на это все основания.

А сопротивление там не утихает из-за того, что блокирование строек в Киеве уже стало своего рода заработком. Они неделю блокируют, а потом их человек приходит ко мне в кабинет и говорит «хочешь строить - давай договариваться». Так происходит практически с каждым новым объектом и, уверен, Святошинская  не исключение.

- А вы уверенны, что это именно титушки, а не местные жители? Ведь логично, что люди не хотят новых высоток рядом со своими домами?

А если учесть тот факт, что на арендованной нами земле у местных делков еще и незаконная стоянка оборудована, то вопросов вообще не возникает. Титушки, или агрессивно настроенные местные жители, или кто еще - они совершают противозаконные действия, блокируя строителей!   

Работы на Святошинской мы пытались начать еще в феврале. Тогда тоже был похожий резонанс, в КГГА была создана рабочая группа по изучению этого вопроса, встречались с местными жителями. У них был ряд требований, на которые мы согласились. Во-первых, это строительство детского сада. Во-вторых, увеличение дороги, чтоб во дворе не возникало пробок и жители могли свободно разъехаться. Построим и паркинг, его будет достаточно и для сегодняшних жильцов, и для тех, кто заселиться в новостройку. Кроме того, после окончания строительства мы сделаем благоустройство близлежащей территории, то есть новые деревья, зелень, детские площадки – это все будет. Когда речь о конструктивных вещах, мы всегда идем навстречу.

- А что вы собираетесь делать? Будете договариваться?

Нет! В этих вопросах я категоричен. Компания обязана действовать исключительно в правовом поле! У нас есть все основания для проведения работ на этом участке! Если кому-то это не нравится, пусть идут в суд и доказывают, что мы не правы. Компания не перестанет строить только потому, что кому-то это не нравится. Город должен расти и развиваться, экономически двигаться вперед.

- Как по-вашему можно решить вопрос с титушками на стройплощадках? Кто должен нести за это ответственность?

Должны разбираться правоохранительные органы. У них на это есть все полномочия. Когда строители и техника заходили на площадку, в них полетели камни, началось сопротивление, несколько человек пострадали. Это подтверждает и полиция, у себя на сайте они уже разместили соответствующую информацию. Сейчас пострадавшими написаны заявления, и я надеюсь, что виновных найдут и накажут. Такие вещи нельзя спускать с рук.