Игорь Кушнир о новом генплане Киева

Киев не может жить без детального плана развития. Генплан — это, по сути, паспорт столицы, один из важнейших документов. И тот факт, что его принятие сдвинулось с мертвой точки, это неоспоримый позитив, который вселяет большие надежды.

Об этом сообщил глава правления — президент ЧАО «ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир.

«Для меня, как для строителя, одним из важнейших аспектов является тот факт, что документ сделает невозможной хаотичную застройку города и создаст четкие правила для всех игроков рынка», - сказал он.

Кроме того, проектом Генплана предусмотрено строительство 26,8 млн. кв. м жилья в течение следующих 20 лет. Из приоритетов — реконструкция 1 500 га «хрущевок». Что не менее важно — строительство новых детских садов и школ. Плюс переформатирование промзон — на очищенных территориях будут построены новые жилищно-общественные комплексы и инновационные парки.

«Это не только позволит сделать столицу более эстетичной и комфортной для жизни, но и даст возможность создать большое количество новых рабочих мест. В целом, основная задача Генплана — создать коридор возможностей для развития города. По моему мнению, предложенный мэром вариант Генплана позволит Киеву раскрыть свой потенциал и стать еще более интересным для иностранного инвестора», - добавил Игорь Кушнир.

Источник