Игорь Кушнир об энергоэффективности современных домов

Постоянный рост тарифов на отопление заставляет взяться за утепление, учет и экономию тепла не только отдельно взятых граждан, но и застройщиков. Девелоперы отмечают: гарантированное сокращение затрат на отопление в новостройках привлекает больше покупателей и становится еще одним инструментом в конкурентной борьбе, передает СтройОбзор со ссылкой на КиевВласть. Что применяет в своих домах «Киевгорстрой», читайте в ответе президента компании Игоря Кушнира.

— Чтобы обеспечить энергоэффективность домов, которые строит ХК «Киевгорстрой», мы используем современные оконные конструкции с многослойным остеклением, утепляем фасады минераловатными плитами. Используем более эффективные типы теплоизоляции, применяем ячеистые цементно-песчаные блоки, устанавливаем индивидуальные котельные с высоким КПД, тепловые приборы поквартирного регулирования температуры.

Для утепления домов используем такие строительные материалы: минеральная вата для обшивки фасадов, качественные стеклопакеты с 3-5-камерным профилем, качественный кирпич не менее 250 мм, навесные вентилируемые фасады. Все это помогает экономить не менее 40% тепла в доме.

Что касается мероприятий с использованием альтернативных источников энергии: уже готовимся устанавливать солнечные батареи на крышах в новых домах. В частности, в ЖК «Mirax», в доме на Лейпцигском, в ЖК на Лумумбы и др. Эффект пока оценить сложно, дома в процессе строительства, но уверен, он будет значительным и жители по достоинству оценят применение такой технологии. Также в новых домах будут подзарядки для электромобилей.