Инфраструктурные затраты составляют до 20% стоимости квадратного метра жилья – эксперт

На сегодняшний день затраты застройщика на создаваемые объекты инфраструктуры в строящихся жилых комплексах пригорода Киева достигают 20% от стоимости квадратного метра жилья.

Об этом сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

По его словам, сейчас многие пригородные девелоперы стараются учесть возросшие требования покупателей не только к качеству строящихся квартир, а еще и к объектам инфраструктуры. Так, в частности, в 2018 году в 50% новых объектов в пригороде Киева, территория, выделяемая на инфраструктуру, составляет до 15-20% площади застраиваемого участка.

"Среди наиболее востребованных объектов инфраструктуры стоит назвать паркинги, территории досуга и отдыха (скверы внутри ЖК, детские, спортивные площадки, а также дошкольные учреждения). Помимо этого, важным является строительство отдельно стоящих зданий под продовольственную группу товаров: желаемым требованием покупателей является наличие супермаркета и нескольких небольших магазинов, кафе, ресторанов", - сказал Владислав Кононов.

По мнению эксперта, в 2019 году особое внимание застройщики пригорода столицы будут уделять грамотному планированию 1-2 этажей жилых зданий.

"При проектировании первых этажей, предназначенных преимущественно под встроенные помещения социально-бытового назначения, девелоперы учитывают возможность создания не только отдельных входных групп при соблюдении возросших требований к противопожарной безопасности и пр., а еще и обращают внимание на универсальность этого пространства. Планировки первых этажей создаются по принципу ‘openspace’, что позволяет в кратчайшие сроки и при минимальных затратах на ремонт перепрофилировать помещения в зависимости от потребностей арендатора", - подчеркнул он.

Владислав Кононов отметил, что затраты девелоперов на инфраструктурные объекты достаточно высоки: "Для строительства ЖК на участке в 5 га – а это от 5 до 8 многоквартирных домов на 4-9 этажей, - необходимы вложения в размере около 7 млн. грн. на создание паркинга и обустройство территории ЖК с необходимыми объектами досуга и отдыха".