Иностранец незаконно построил в Киеве многоквартирный дом

В суде апелляционной инстанции отменено незаконное решение Соломенского райсуда столицы, признавшего за гражданином Вьетнама право собственности на многоэтажный жилой дом, построенный вопреки Генеральному плану Киева.

Как сообщили в прокуратуре столицы, в июле 2017 года прокуратура обратилась в районный суд с иском, в котором требовала обязать иностранного гражданина за свой счет снести лишние этажи в доме по ул. Нововокзальной в Соломенском районе, которые последний построил в нарушение требований Генерального плана города Киева и земельного законодательства, передает СтройОбзор.

На момент последней проверки контролирующим органом застройщик возвел более 9 этажей, в то время как по закону должно быть не более четырех.

В то же время, не дождавшись принятия решения по этому делу, другой судья Соломенского районного суда города Киева принял решение о признании за иностранцем права собственности на весь дом, в том числе на 243 квартиры в нем. Таким образом, фактически узаконив завышенную этажность этой новостройки.

"Категорически не соглашаясь с позицией районного суда и учитывая возможное нарушение интересов будущих владельцев квартир, столичная прокуратура обжаловала указанное решение в суде апелляционной инстанции. На сегодня, постановлением Апелляционного суда Киева апелляционную жалобу прокуратуры города удовлетворено и отменено незаконное решение суда первой инстанции", – отчитались в ведомстве.