Интерес покупателей к недвижимости в пригороде сохраняется на высоком уровне – эксперты

Уровень привлекательности пригородной недвижимости сравнялся с уровнем привлекательности столичных новостроек, что привело к заметному росту стоимости жилья в пригороде столицы.

Об этом СтройОбзору сообщили в компании «Альянс Новобуд».

«В январе цены по сравнению с декабрем прошлого года выросли на 2,5%. Еще летом прошлого года в наших дайджестах указывалось, что со второй половины 2017-го прогнозируется постепенное повышение цен на недвижимость в новостройках пригорода. На текущий момент тренд к росту цен в пригороде — уже свершившийся факт», — отмечено в аналитическом обзоре от экспертов компании.

В то же время, по мнению аналитиков, не стоит ожидать стремительного ценового ралли. Рост предложения на рынке пригородной недвижимости Киева и, как следствие, усиление конкуренции между застройщиками будут оказывать сдерживающее влияние при формировании цен в новых ЖК.

«Интерес покупателей к недвижимости в пригороде сохраняется на высоком уровне, регулярно закладываются новые объекты. На протяжении января на рынке недвижимости ближнего пригорода Киева заявили о себе шесть новых жилых комплексов: по одному в Ворзеле, Глевахе и Софиевской Борщаговке, а также сразу три в Ирпене. В то же время восемь пригородных ЖК заявили о завершении или приостановке продаж», — сообщается в обзоре.

На рынке первичной недвижимости Киева оживился спрос

Аналитики ожидают, что в первом полугодии цены на недвижимость будут расти сдержанно.

Интерес к недвижимости в январе стал значительно выше как в Киеве, так и в пригороде. Рост по отношению к декабрю прошлого года в Киеве составил 43,8%. В Киевской области зафиксирован рост 43,3%.  По отношению к аналогичному периоду прошлого года отмечается рост интереса в Киеве на 28,7%, в области — на 3,9%.