Интернаты заменят малыми групповыми домами, для которых разработаны методические рекомендации по строительству

Минрегион разработал методические рекомендации для регионов по строительству малых групповых домов для детей-сирот на замену интернатам

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с Администрацией Президента Украины, Министерством социальной политики Украины и Благотворительным Фондом Порошенко работает над реализацией проекта по созданию семейных домов для детей-сирот на замену действующим интернатам. Так, в настоящее время Минрегион разработал методические рекомендации для регионов по созданию жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, в частности, малых групповых домов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе во время онлайн-совещания по развитию сети детских домов семейного типа и малых групповых домов с представителями областных государственных администраций.

«Мы разослали областным администрациям пособие, в котором есть ответы почти на все вопросы по строительству малых групповых домов - внешний вид, планирование, функциональное зонирование, материалы, интерьер. Сейчас есть 2 планировочные схемы такого дома на 260 кв метров, которые мы предлагаем. В них учтены все для обеспечения детей современными комфортными условиями для проживания и воспитания. Проект действительно важный и к нему нельзя быть равнодушным », - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра социальной политики Украины Александра Чуркина подчеркнула, что такие рекомендации были созданы в помощь регионам, чтобы облегчить и ускорить создание новых малых групповых домов в областях Украины. «На сегодня созданы областные комиссии по распределению субвенции на проекты строительства / приобретения жилья для обеспечения детей-сирот и проведены первые заседания комиссий. По информации регионов планируется новое строительство 26 жилых объектов, из них 13 малых групповых домов. Это не тот показатель, на который мы рассчитывали, поэтому, надеюсь, он будет улучшен. В помощь регионам уже разработаны Минрегионом совместно с Минсоцполитики рекомендации, которые должны упростить процесс создания новых малых групповых домов для детей-сирот », - рассказала она.

Напомним, 6000 детей-сирот в Украине до сих пор проживают в неблагоприятных условиях действующих интернатов. По статистике каждые 3 дня в интернатах умирает 1 ребенок. 90% выпускников таких заведений вырастают неадаптированными к жизни в обществе, 50% - склонны к совершению преступлений, 23% становятся бездомными, 14% - совершают самоубийство.