Инвестировать в новостройку на стадии фундамента сегодня очень рискованно – Светлана Бовсуновская

Первичный рынок, на котором застройщики за минувшие несколько лет выставили на продажу десятки тысяч квартир, перенасыщен в двадцать раз. Новые квартиры в столице простаивают месяцами и годами, в поисках своих покупателей. По статистике риелторов, из каждой тысячи сданных квартир продается лишь пятьдесят.

Те застройщики, которые сегодня на свой страх и риск в предвкушении прибыли дают старт очередному строительству, рискуют обмануть своих инвесторов и превратиться в очередной «Элита-центр».

К сожалению, экономические реалии таковы, что если фундамент высотки закладывается строителями сегодня, то уже завтра средства инвестора могут «зависнуть» в банке, а сам момент сдачи многоэтажного жилого дома, может откладываться на неопределенный период времени.

«Наглядный пример. В одном из районов столицы строится дом. Его фундамент был заложен в нынешнем 2017 году, и за весь этот год было продано всего лишь 10 квартир. Это значит, что многоэтажка финансово сможет быть достроена лишь тогда, когда доходная часть застройщика достигнет 79-80%. Кстати, в хорошие времена, эта доходная часть достигала - 300%. Это тот рынок, который был в 2004 – 2006 годах, когда все квартиры в новостройках хватали на лету. Фактически это значит, что этот дом никогда не будет достроен. Это значит, что те 10 человек, которые купили эти десять квартир оказались в финансовой ловушке вместе с застройщиком», - рассказала СтройОбзору президент ВОО «Лига Экспертов Украины» Светлана Бовсуновская.

Эксперт уверена, что, учитывая сегодняшние экономические реалии на первичном рынке, инвестировать в подобные новостройки сегодня нежелательно.

«Это огромные риски. Может ли обвалиться рынок? Я ознакомилась с разными прогнозами. Некоторые мои коллеги уверены, что обвал рынка жилой недвижимости произойдет сразу же после Нового года. Я бы не утверждала это так категорично, я думаю, что мы еще побудем в такой ситуации, пока рынок недвижимости еще на плаву. Другие эксперты пишут о том, что рынок будет сползать постепенно. Но, к сожалению, по графику цикличности, постепенно ничего не сползает. Рынок недвижимости столицы постепенно продолжает набирать кинетическую энергию, а вот обрушение, если оно будет, произойдет как раз – стремительно», - подчеркнула эксперт.

Действительно, анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты рынка недвижимости сегодня разделились во мнениях на две группы. Одни утверждают, что «мыльный пузырь», который якобы уже сформировался на рынке недвижимости Украины вот-вот лопнет, а другие, что все заявления о мыльном пузыре, не выдерживают критики, поскольку на рынке «элитной» недвижимости наблюдается подъем.

Если рассуждать логически, то давать оценку всего рынка по одному этому сегменту нельзя, поскольку рынок элитной недвижимости, очень небольшой.

«Там крутятся большие деньги, объектов недвижимости очень мало, их видно сразу. Этот рынок постоянно живой, он и в цене практически и не падает, и не поднимается. Сравнивать по этому сегменту весь рынок – нельзя. Так могут поступать лишь те риелторы, которые недавно работают и которые не помнят предыдущих кризисов. Первое такое падение было в 1998 году. Затем, в 2001 году продажи жилья пошли все вверх. Второй обвал на рынке недвижимости был зафиксирован в 2008 году, и сегодня, мы имеем все предпосылки для третьего варианта. Обычно люди говорят – что вы нам рассказываете, страшилками занимаетесь. Они не понимают, что статистика вещь упрямая. Это же не мы так комментируем, а у нас получились такие цифры, на основании которых уже можно делать выводы», - рассказала Светлана Бовсуновская. 

Если говорить о второй группе аналитиков, то к ней относятся те эксперты, которые или согласны полностью, или в принципе не отрицают, что рынок недвижимости столицы может обрушиться. Одни говорят, что это произойдет не сегодня, а через полгода. Другие утверждают, что в 2017 году вообще ничего страшного мы не увидим, а если и произойдет обвал рынка недвижимости, то это случится в 2018-м.

«Я понимаю одно, что будет с рынком недвижимости через четыре месяца, полностью зависит от состояния нашей экономики. Если курс гривны выйдет из коридора и станет больше - 30, для всех участников рынка недвижимости это может закончиться плачевно. Все станет, заморозится и повторится так, как было в 2008 году. Тогда что послужило причиной обвала, курс доллара был - 4,85, а стал - 8. Скачок доллара обвалил рынок. Если сейчас гривна к доллару - 26 и станет – 32, такая сумма будет для рынка недвижимости уже очень чувствительной. Я считаю, что катастрофа на рынке недвижимости может произойти, даже если доллар станет по 30. Рынок это почувствует, и на это отреагирует сразу. К сожалению, финансовых накоплений у людей становится все меньше и меньше», - отметила Светлана Бовсуновская.

Она уверена, что те «вещатели» от экономики, которые предрекают курсу гривны рост до 80 грн. за доллар, конечно же перегибают в своих прогнозах. Те, которые обещают – 40, уже где-то близки к истине:

«Мы стоим на вершине с санками. Наша задача, смазать санки, только такой смазкой, чтобы она тормозила движение, чтобы они не скользили так быстро. К сожалению, хотим мы этого, или не хотим, все равно рынок недвижимости будет скатываться вниз».

НИКАКИХ ПОВЫШЕНИЙ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ УЖЕ НЕ БУДЕТ

«Смотрите, какая складывается ситуация. В минувшем году превышение спроса на рынке первичном где-то было 60 на 40. Сегодня, уже почти пополам. Это значит, что доверие к застройщикам уменьшилось. В то же время, рынок недвижимости - это сообщающийся сосуд. Если где-то убывает, значит где-то прибывает. Если рынок на первичке впадет в полный ступор, активность покупателей переместится на вторичный рынок, и он от этого только выиграет», - отметила президент ВОО «Лига Экспертов Украины».

Она также подчеркнула, что реальным сигналом для прихода внешнего инвестора, и реальным механизмом для перезапуска всего украинского рынка недвижимости, может послужить известие о прекращение боевых действий на Донбассе.

«А что на этот раз? Мы этот вопрос обсуждали. Думаем, может войдет внешний инвестор, когда у нас прекратятся боевые действия. Со временем мы как-то преодолеем коррупцию, может законодательно что-то поменяется. Может быть, рынок земельный сформируется, но что-то все равно станет толчком к началу подъема», - выразила надежду Светлана Бовсуновская.

Источник: СтройОбзор