Ирина Луханина: За офисные помещения IT-компании готовы платить по $30 за м2 и более

К концу ноября 2017 года в качестве клиентов на арендном рынке офисной недвижимости, безусловно, лидируют компании, оказывающие услуги в области IT. Причем, программистов интересуют вполне определенные сегменты этого рынка.

«У них сформировались свои запросы: им нужен либо бизнес-центр, либо какие-то помещения нестандартные, например, с зонами отдыха на террасах, на крыше, на высоких этажах и с красивыми видами. У ай-тишников есть определенные требования, и они готовы отдавать за это приличные деньги. Не так уж много компаний сегодня готовы платить по 30 и более долларов за квадратный метр арендных помещений», - рассказала СтройОбзору эксперт рынка недвижимости, директор риелторской компании Best &Seller Ирина Луханина.

Поскольку подобных бизнес-центров в нынешнем году сдавалось в эксплуатацию немного, а запрос на такие помещения есть, то наблюдается некоторый дефицит площадей в бизнес-центрах класса А и Б+.

«Таким образом можно отметить небольшой рост цен в сегменте бизнес-центров класса А и Б+ на 8-12%», - уточнила Ирина Луханина.

Она также обратила внимание, что на рынке продаж офисной недвижимости среди ай-тишных компаний если и встречаются желающие обзавестись собственной недвижимостью, то достаточно редко.

«Если говорить о покупке офисных помещений, то в основном у нас продаются либо бизнес-центры целиком, только что сданные и построенные на продажу, либо площади, просто приспособленные для эксплуатации под офисы. Чаще всего это первые этажи жилых домов. Обычно в бизнес-центрах класса А или класса Б площади не продаются, а сдаются в аренду, особенно если они расположены в центре», - подчеркнула эксперт.

Источник: СтройОбзор