Историческая усадьба Вертипороха будет сохранена

Владельцы усадьбы Вертипороха – памятника архитектуры по ул. Межигорской, 33/19 – подали заявку на заключение охранного договора.

Об этом сообщил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк, передает СтройОбзор.

«В 2007-м памятник без конкурса отдали на приватизацию. Были неоднократные попытки вернуть здание в собственность города, но суд прокуратура Подольского района проиграла. С 2007 года здание систематически горело. После каждого предписания от Департамента владельцы менялись снова и снова. Но сейчас у памятника новый хозяин, и это первый владелец, который согласился на заключение охранного договора”, – сказал он.

Охранный договор – это одна из ключевых основ для сохранения памятника. В документе четко определено, как может использоваться здание, какие работы владелец должен проводить для надлежащего содержания исторического объекта, сроки выполнения реставрационных и восстановительных работ и тому подобное. К договору также прилагаются акт технического состояния и перечень историко-культурных ценностей и предметов, относящихся к ней.

Новым собственником здания в мае этого года стало ООО «Компания Новострой Инвест».

Следующими шагами собственника памятника являются:

  • обеспечение проведение первоочередных мероприятий для предотвращения дальнейшего разрушения;
  • обеспечение проведение противоаварийных и неотложных консервационных работ на основании разработанной и согласованной в установленном порядке научно-проектной документации;
  • обеспечение приведение памятника в надлежащее состояние на основании согласованной в установленном порядке научно-проектной документации.

Напомним, 25 мая 2019 года произошел пожар в здании на ул. Межигорской, 33/19. По словам активистов, это была уже десятая попытка уничтожить здание.