Историко-архитектурный опорный план Киева презентуют в мае

В мае этого года КГГА представит готовый историко-архитектурный опорный план Киева Министерству культуры Украины.

Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации - главный архитектор Киева Александр Свистунов, передает СтройОбзор.

“Историко-архитектурный опорный план - это важнейший документ для столицы, представляющий полную информацию об историко-культурном потенциале города. В нем указаны границы и режимы использования зон охраны памятников и исторических ареалов. Это все нужно для того, чтобы памятники архитектуры, которых в столице насчитывается более 3 500, были защищены от недобросовестных застройщиков, от разрушения. И что самое важное - этот документ является составной проекта Генерального плана, который необходим для развития Киева”, - отметил зодчий.

По его словам, работа над разработкой этого документа продолжается уже не один год.

“В 2011 году была попытка утвердить новую редакцию историко-архитектурного опорного плана, но документ не выдержал критики ни профессионалов, ни общины. Поэтому возникла необходимость начать работу над новым историко-архитектурным опорным планом, который будет соответствовать действительности и современным требованиям. И в 2017 году его должны были уже принять, но в марте миссия ЮНЕСКО увеличила буферные зоны Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры. Поэтому документ снова был отправлен на доработку”, - сказал Александр Свистунов.

Главный архитектор Киева рассказал, когда примут Генплан

Сегодня разработчики документа - Украинский государственный институт культурного наследия совместно с КО “Институт Генерального плана Киева” - вносят в него последние правки.