Итоги конференции металлостроителей: рост строительного рынка неизбежен

13 декабря состоялась V Национальная конференция участников рынка стального строительства, в ходе которой эксперты строительной отрасли, представители государственных органов и неправительственных организаций обсудили предпосылки к росту и важные аспекты развития сегмента стального строительства.

На мероприятие съехалось около 270 специалистов со всей Украины, передает СтройОбзор. 

Выступая перед участниками конференции вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, отметил, что для решения проблем строительной отрасли в следующем году работа Минрегиона Украины будет сосредоточена в двух ключевых направлениях. Первое – это изменение подхода в вопросах дерегуляции рынка с целью максимального упрощения разрешительных процедур в строительстве. Второе – пересмотр государственных строительных норм в контексте внедрения эффективных решений.

По словам Геннадия Зубко, сегодня стальное строительство является недооцененным со стороны инвесторов коммерческой и промышленной недвижимости, поскольку имеет хорошие преимущества с точки зрения архитектурных и функциональных возможностей.

"Отложенный спрос на строительство с применением металлоконструкций огромный. Единственное, что нам необходимо сделать, это совместными усилиями устранить барьеры, препятствующие активному развитию отрасли", ­– подытожил вице-премьер-министр.

Презентованные в ходе мероприятия обзор строительной отрасли и аналитические доклады по основным сегментам рынка стального строительства Украины показали определенную стабилизацию в строительной отрасли и предпосылки к увеличению объема рынка в следующем году. С мнением экспертов о неизбежности роста согласились и гости конференции, принявшие участие в опросе в ходе мероприятия. Так, 66% участников конференции считают, что в следующем году рынок стального строительства ожидает рост (до 20%).