Итоги недели: мораторий на строительство и квартиры для детей-сирот

За уходящую неделю в Киеве произошло немало событий – как общегородских, так и на рынке недвижимости. Мы поговорим о главных из них.

МОРАТОРИЙ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ 

На сайте Киевсовета опубликовали новый проект решений, в котором речь идет о запрете на новое строительство и реконструкцию.

Как оказалось, нужно это для того, чтобы спокойно провести инвентаризацию объектов нового строительства. Сделать это нужно до конца года. И на это время власть Киева предлагает ввести мораторий на осуществление подготовительных и строительных работ по новому строительству и реконструкции, а также запретить выдачу любой разрешительной документации.

ПРОЕКТ ЦЕНТРА «БАБИЙ ЯР»

На этой неделе в Киеве объявили результаты архитектурного конкурса на лучший проект Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Автором-победителем стала команда австрийского архитектурного бюро Querkraft Architekten с ландшафтным архитектором Kieran Fraser Landscape Design.

Основная экспозиция центра будет расположена на глубине 20 метров ниже уровня земли.

СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ДОРОГИ

Интересной новостью для автомобилистов, и не только киевлян, но и приезжих, стал видеоотчет о строительстве Большой кольцевой дороги.

Так, в районе ул. Семьи Кульженко рабочие выложили второй слой асфальта, установили бордюры и обустроили ливневую канализацию, а также установили современное LED-освещение

Сейчас на объекте асфальтируют пешеходные тротуары, завершают работы по сооружению входных групп подземных переходов.

КВАРТИРЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Самой позитивной новостью недели стало вручение детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки сертификатов на квартиры в новостройке по ул. Метрологической.

Праздновать новоселье будет 21 человек.

19,3 МЛРД. ГРИВЕН НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Итоги выполнения строительных работ за январь-июль 2019 года подвели в Госстате. Так, за этот период строители Киева освоили 19,3 млрд. грн. А индекс строительной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 123,3%.

5 ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ ОТ «УКРБУДА»

Продолжая строительную тему, отметим, что генеральный директор компании «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода рассказал о том, что в 2019 году «Укрбуд» планирует сдать в эксплуатацию еще пять жилых комплексов. Общее число квартир в планируемых к сдаче ЖК составит около 2,5 тысяч.

Еще шесть объектов планируется ввести в первом полугодии следующего года.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАБИНЕТ И ПАИ

И хотя эти два события не касаются конкретно Киева, но являются важными для строительной отрасли в целом.

Так, на заседании Верховной Рады депутаты поддержали в первом чтении законопроект 1059, который предусматривает отмену паевого взноса при строительстве.

Также парламентарии приняли за основу законопроект №1081. Речь идет о создании Единой государственной электронной системы в сфере строительства.