Итоги недели: стройки, реставрации и суды

Стройка

В столице продолжаются строительные скандалы – речь идет о застройке территорий, которые для этого не предназначены, а также о незаконных ремонтных работах и протестах пострадавших инвесторов.

Что происходило в Киеве с 15 по 21 февраля – в итогах СтройОбзора.

НЕЛЬЗЯ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отказала ООО «Инвестсервис» в выдаче разрешения на выполнение строительных работ по ул. Сагайдачного, 19.

Компания подала заявление на выдачу разрешения на реставрацию и реабилитацию нежилого здания с приспособлением под административное здание. Само здание внесена в Реестр памятников местного значения как памятник архитектуры и градостроительства.

ВТОРОЙ ДЫХАНИЕ ДЛЯ УСАДЬБЫ

Оказать содействие в восстановлении усадьбы знаменитого авиаконструктора Игоря Сикорского в Киеве на ул. Ярославов Вал, 15б предложила группа DCH, владельцем которой является харьковский бизнесмен Александр Ярославский.

DCH готова принять участие в этом проекте – взять на себя часть затрат, а также обеспечить выполнение необходимых строительных работ.

ПОМОЩЬ ИНВЕСТОРАМ

Правительство обещает помощь инвесторам одного из недостроев Анатолия Войцеховского – ЖК «Сосновый бор».

Строительство объекта остановилось в 2015 году на этапе 50% готовности. Уже начинается процесс полного подключения дома к теплу, электричеству и водоснабжению и сбор всех необходимых документов.

СТРОЙКА В СКВЕРЕ

Северный апелляционный хозяйственный суд возобновил договор аренды земельного участка возле сквера им. Чкалова на углу улиц Олеся Гончара и Михаила Коцюбинского, на котором должно начаться строительство.

Жалоба столичного городского совета не была удовлетворена этим судом, таким образом судья оставил без изменений решение предыдущей инстанции – Хозяйственного суда Киева. Киевсовет будет готовить кассационную жалобу.

МИНКУЛЬТ И ТЦ

Окружной административный суд Киева обязал Министерство культуры согласовать компании «Войткон» реставрацию нежилого здания на ул. Ивана Мазепы, 1 (Никольские ворота).

Еще в 2018 году фирма обратилась в министерство с просьбой согласовать проект градостроительных преобразований, разработанный на основании указанного ИГО. Однако никакой реакции от Минкульта не получила.