Итоги недели: забор и общежитие

Харьков вечером

В Харькове построят новые общежития, виадук, установят болларды и снесут скандальный забор.

Что происходило в городе с 15 по 21 февраля – в итогах СтройОбзора.

ПАРК МАЯКОВСКОГО

В Харькове реконструируют парк культуры и отдыха им. В. Маяковского, который расположен возле станции метро «Тракторный завод».

В парке планируют построить «тихую зону» - для отдыха, с лавочками, аллеями и летним кинотеатром. Также там будут расположены площадки для футбола и баскетбола, тренажеры и скейтодром.

ЗАБОР НА ПРОСПЕКТЕ НАУКИ

Прокуратура требует вернуть территориальной общине Харькова земельный участок по просп. Науки, 25.

Участок вместе с фрагментом проезжей части дороги огражден металлическим забором и используется как автостоянка. Стоимость земельного участка составляет более 2 млн. грн.

ПРОЕКТ ВИАДУКА

Объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации по строительству транспортной развязки разных уровней на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко с улицей Моисеевской.

Будет разработано несколько проектных решений, после чего выберут окончательный вариант. Стоимость работ оценили в 59 млн. грн.

БОЛЛАРДЫ НА ДОРОГАХ

В зоне пешеходных переходов и на островках безопасности установят противотаранные болларды (дорожные столбы).

Усиленный конструктив болларда не позволяет автомобилю заезжать на пешеходную зону. Для повышения безопасности водителей и привлечения их внимания дорожные столбы будут оснащены светоотражающими элементами.

УСЛУГА НОТАРИУСА

Нотариальный сервис появился в харьковском Доме недвижимости.

Услуга нотариального сервиса предоставляется, если заявителю необходимо оформить наследство; удостоверить сделку (купля-продажа, дарение, пожизненное содержание и т.п.); оформить доверенность; засвидетельствовать копии документов или подлинность подписи.

УРБАН-ЦЕНТР

В рамках ревитализации харьковского парка Машиностроителей там будет построен урбан-центр.

В центре будет 15 локаций, посвященных всем видам уличных культур, базы для тренировок, для теоретических занятий и коворкинга. Урбан-центр будет работать круглый год.

ТРИ ОБЩЕЖИТИЯ

В Харькове на месте модульного городка построят три общежития для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Общежития построят на условиях софинансирования - 30% суммы будет выделено из городского бюджета, остальная часть - из государственного.