Из-за халатности чиновника 134 человека незаконно получили земельные участки стоимостью свыше 5 млн. гривен

Начальник земельных ресурсов в Обуховском районе на основании фиктивных документов незаконно передал земельные участки стоимостью свыше 5 млн. грн. и общей площадью 16,08 га 134 гражданам.

Об этом сообщили в прокуратуре Киевской области, передает СтройОбзор.

"При отсутствии проекта землеустройства по отводу земельного участка СТ "Флора", без его согласования, служащий земельных ресурсов поставил свою подпись на распоряжении Обуховской РГА, показав, что указанное распоряжение соответствует требованиям земельного законодательства и районная государственная администрация имеет полномочия по передаче в собственность земельного участка, который расположены в черте города Обухов", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, при отсутствии документальных и правовых оснований, бывший начальник в помещении управления земельных ресурсов в Обуховском районе подписал заключение об имеющихся ограничении на использование земельных участков, тем самым, согласовал техническую документацию по землеустройству по составлению государственных актов на право собственности на земельные участки.

"Бывшему начальнику земельных ресурсов в Обуховском районе сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины", - отметили в ведомстве.