Из-за нарушений правил пожарной безопасности могут закрыть 33 учреждения (список)

По результатам проведенных внеплановых проверок соблюдения правил противопожарной безопасности, проведенных ГУ ГСЧС Киева, в административные суды переданы 33 исковых заявления о частичной приостановке работы столичных объектов с массовым пребыванием людей.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Киева, передает СтройОбзор.

Среди таких объектов оказались Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, Универмаг “Детский Мир” на улице Малышко, 3, Детская городская клиническая больница №5, Универмаг “Украина” на площади Победы, 3, ТРЦ “Sky Mall” и другие.

Проверкам подлежало более 1500 объектов: более 350 торговых центров, 100 лечебных заведений и более тысячи школ и детских садов.

По состоянию на 27 июня 2018 года были проведены проверки состояния техногенной и пожарной безопасности в 1454 заведениях, из них: 1013 дошкольных и общеобразовательных учебных заведений; 129 учреждений здравоохранения со стационарным лечением; 312 торговых предприятий (торговые центры, многофункциональные здания и комплексы), культурно-зрелищных и досуговых учреждений. При этом при проверке 47 объектов установлено, что они выбыли, закрыты или хозяйственная деятельность в них осуществляется другими субъектами хозяйствования, а также руководители некоторых из них не допустили сотрудников ГСЧС к проведению проверки.

За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предложенных предписаниями территориальных органов ГСЧС мероприятий к административной ответственности привлечено 1454 руководителей и ответственных должностных лиц этих объектов.

Также, по результатам проверок подано в административный суд 33 исковых заявления на частичное приостановление эксплуатации объектов.