К концу года цены на жилье в Харькове достигли максимального значения

Цены на жилье

В декабре 2020 года средние цены реальных продаж на вторичном рынке жилья Харькова достигли максимального значения – эквивалент 730 долл. за кв. м.

Как сообщила СтройОбзору эксперт по недвижимости Светлана Якимова, этот показатель на 14,5% выше, чем средняя цена продаж за аналогичный период 2019 года, и на 7,3% выше, чем средняя цена продаж за весь 2020 год.

«Пиковые значения цен декабря – это реакция на экономические и политические события. Во-первых, стоимость объектов плавно повышались в течение всего 2020 года. И покупатели, разумеется, не могли не отследить эту тенденцию. Во-вторых, протесты ФОПов и перспектива роста цен коммунальных платежей повысили и без того достаточно высокий градус психологического напряжения участников рынка. Опасаясь неизвестности, а также возможного резкого скачка цен покупатели начали активно «выбирать с рынка» объекты и, в первую очередь, наиболее бюджетные варианты. Соответственно, рост спроса привел к повышению цен», – отметила эксперт.

В сравнении со средней ценой продаж за весь 2020 год, средняя цена жилья в декабре выросла на 92 долл. за кв. м, добавила Светлана Якимова.

И подчеркнула, что данный показатель формируется на основе реальных договоренностей, к которым в конечном итоге пришли продавец и покупатель объекта и поэтому достаточно объективно отражает ценовую ситуацию на рынке.