Как изменились цены на жилье в Харькове с начала года

По сравнению с началом года, средняя стоимость жилья, выставленного на продажу в Харькове, выросла на 12%. В денежном эквиваленте рост составил 103 долл. за кв. м.

Как сообщила СтройОбзору эксперт по недвижимости Светлана Якимова, при этом причины подорожания носят, преимущественно, психологический характер.

«По целому ряду причин – колебания курса валют, коронакризис, общая экономическая и политическая ситуация в Украине – с рынка ушли так называемые «консервативные» продавцы. Эта те владельцы жилья, которые слабо настроены на торг и, откладывая сделку, предпочитают дожидаться стабилизации рынка. Оставшиеся же продавцы начали подстраховываться и постепенно «подтягивать» цены вверх. И с их стороны это была вполне закономерная реакция на оживление рынка и повышение спроса, которое наблюдалось летом после введения более мягкого карантинного режима. В сентябре-октябре, по нашим данным, на повышение спроса также повлияла еще одна волна переселенцев: они приняли решение остаться в Харькове либо области, летом искали жилье и осенью совершали покупку. К слову, многие из них для этого использовали государственную программу поддержки переселенцев. Кроме того, осенью заметно активизировался достаточно новый для нашего рынка сегмент инвесторов – это строители, которые покупают квартиры на первичном рынке, делают ремонт и продают их», – отметила она.

Эксперт подчеркнула, что от месяца к месяцу цена квартир в продаже менялась то в одну, то в другую сторону, но в целом возрастала. В частности, наибольший интерес покупатели проявляли к однокомнатным квартирам. И с начала года их цена выросла от 21 750 до 27 537 долл. Похожая ситуация наблюдалась и в сегменте двухкомнатных квартир. В сегменте трехкомнатных квартир наблюдалась картина, когда с января по май цена снижалась, а с июня начался ее рост, который достиг своего максимума в сентябре 2020 года.