Как изменится знаменитый Дом Сикорского после реставрации

Через месяц могут начаться подготовительные предпроектные работы по реставрации памятника культурного наследия, в котором проживал авиаконструктор Игорь Сикорский.

В здании, которое было построено еще в 1903 году, хотят создать дом-музей, передает СтройОбзор со ссылкой на "Сегодня".

"На первом этаже хотим воссоздать кабинет, гостиную и библиотеку, чтобы показать быт семейства Сикорских, - рассказал кандидат исторических наук Виктор Гриза. – На втором и третьем этажах, возможно, обустроим инновационную зону развития для детского творчества, чтобы юные киевляне могли совершенствоваться в сфере инженерии. Кстати, семья Сикорских проживала в семи комнатах первого этажа, а на втором и третьем была частная клиника для нервнобольных детей".

Кроме того, тут может появиться экспозиция, посвященная киевским авиаторам начала ХХ века, а также музея модерна, которого в столице нет.

Чтобы восстановить дом и обустроить в нем музей, создали общественный музейный совет, в состав которого вошли известные ученые. Специалистам предстоит решить, как именно восстанавливать здание, поскольку оно находится в критическом состоянии.

Не исключено, что на реставрацию здания будут привлекать средства меценатов. Какая общая сумма для этого необходима — пока неизвестно. 

Напомним, год назад Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил исковые требования военной прокуратуры Киевского гарнизона по возвращению исторического здания в госсобственность.