Как менялись цены на квадратные метры в новостройках Киева в январе

Средняя цена квадратного метра в новостройках Киева в январе снизилась. Но это снижение совсем не однозначно – в большинстве сегментов и районов столицы, наоборот, наблюдается рост стоимости.

Так, средняя стоимость квадратного метра первичной жилой недвижимости в Киеве в январе составила 21 800 грн. – это на 0,9% меньше, чем в декабре и на 2,7% меньше, чем год назад, передает СтройОбзор со ссылкой на 3m2.

Усредненная минимальная цена квадратного метра по сравнению с декабрем выросла на 1,4%, до уровня ноября 2016 года – 14700 грн. за квадратный метр.

В конце декабря – начале января в Украине заметно вырос курс доллара. Первичный рынок недвижимости не привязан к курсу так, как вторичный, но все равно реагирует на его изменения. На фоне этого снижение средней по городу цены кажется тем более странным. Да и анализ изменения цен по отдельным сегментам демонстрирует совершенно иную ситуацию – в большинстве из них цены выросли.

Так, рост цены по итогам января отмечаем по всем классам первичной недвижимости. И чем выше класс, тем больше подорожал квадратный метр. В домах эконом-класса он вырос в цене всего на 0,6%, в комфорт-классе рост составил уже 1,7%. Сегменты бизнес и элит традиционно больше зависят от курса из-за используемых для строительства импортных стройматериалов.  Это сказалось и на ценах. Жилые комплексы бизнес-класса в январе подорожали на 4,2%, элит – на 8,6%.

Подорожание наблюдаем в январе и по всем районам столицы, кроме Соломенского, где средняя цена снизилась на 3,6%. Больше всего квадратные метры выросли в цене в Шевченковском (+10%) и Святошинском (+7,5%) районах. В остальных рост составил 1,6-3,2%.