Как менялись цены на вторичку в столице в прошлом году

Долларовые цены на жилье на вторичном рынке недвижимости Киева продолжили снижение и в 2017 году.

Сохранилась высокая волатильность медианной цены квадратного метра, которая в 2017 году имела ярко выраженный сезонный характер - в феврале и октябре 2017 года уровень цен кратковременно снижался, передает СтройОбзор.

В летний период динамика цен имела слабовыраженный нисходящий тренд. После октябрьского резкого снижения цен произошла коррекция медианной цены, которая к концу года составила 1 138 долл./кв. м. Итоговое снижение средних медианных цен в 2017 году замедлилось по сравнению с предыдущими годами и составило 3,8%. Основное давление на уровень цен оказывали инвестиционные квартиры в новостройках, которые продолжают пополнять вторичный рынок и конкуренция со стороны первичного рынка.

В октябре 2017 года средняя медианная цена квадратного метра впервые снизилась до психологической отметки в 1 тыс. долл.

Динамика цен предложения квартир в зависимости от количества комнат сохранила ключевые тенденции 2016 года – 2-комнатные квартиры продолжают считаться наиболее ликвидными, несмотря на то, что цены на них снизились на 8%, а 3-комнатные и многокомнатные квартиры показали наибольшую ценовую стабильность. Уровень цен в 1-комнатные квартирах снизился на 5%, по итогам года. В октябре медианная цена квадратного метра1-к составляла 934 долл., но к концу года отыгралась до 1 027 долл. за квадратный метр.