Как торгово-офисный центр стал недостроем

В Киеве, на пересечении ул. Спасской и Почайнинской, возвышается огромное недостроенное здание, огороженное зеленым забором. Журналисты решили узнать, что здесь планировали построить и можно ли надеяться на то, что в скором времени вместо безобразного ограждения здесь появится красивое здание.

В 2007 году на этом участке планировали построить торгово-офисный центр с подземным паркингом. Стоит отметить, что по данным градостроительного кадастра это строительство является законным, а застройщик получил разрешение на начало строительных работ в 2009 году.

Согласно паспорту объекта, заказчиком строительства на Спасской 24/16 является ООО "Перспектива резиденция", генпроектировщик − ООО "Крамал Студио", эта же компания и осуществляла авторский надзор.

Проект предусматривал строительство девятиэтажного ТОЦ общей площадью 13170 кв. м с подземным паркингом на 35 машиномест и техническими помещениями.

На первом этаже планировалось расположить магазины, а начиная со второго − офисные помещения со свободной планировки.

По сообщениям в СМИ, в мае 2010 года строительство объекта было приостановлено из-за финансового кризиса, поскольку оно осуществлялось за счет банковских кредитов. По тем же причинам компания была вынуждена приостановить и оплату паевых взносов, вследствие чего Печерский суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины наложил арест на недостроенное здание. На то время проект оценивался в 75 млн. грн.

По словам экспертов, чтобы вернуть вложенные в этот объект инвестиции, потребуется до восьми лет.

По материалам: ABCnews