Как в Украине будут бороться с некачественными строительными материалами

На сегодняшний день в строительной сфере с фальсификатом наиболее активно борются производители цемента и металла, а наибольшая доля некачественной продукции - окна.

Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, передает СтройОбзор.

«Сейчас Украина вплотную подошла к дате 2020 года, когда по соглашению с ЕС мы должны гармонизировать наши системы технического регулирования, принять положение 305 Регламента ЕС об обороте строительных изделий на рынке и имплементировать его в нашу нормативную базу», - сказала она.

Этот регламент касается производителей строительных материалов и опосредованно самого процесса строительства, когда используются эти материалы.

«Украина декларирует путь к энергомодернизации, но если посмотреть на окна, которые ставят в свои дома украинцы, то очень часто выясняется, что они вообще не соответствуют нормам. 305 регламент прописывает контроль на всех звеньях: производитель-поставщик-потребитель», - добавила Елена Шуляк.

Источник